Опубликован предварительный список коммерческих объектов, налог на имущество которых рассчитывается от кадастровой стоимости

| новости | печать

На сайте Департамента экономической политики и развития Москвы опубликовали предварительный список объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости (на 2017 год).

В перечень включены объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также торговые и офисные объекты. Окончательный вариант власти Москвы утвердят до 1 декабря.

Ранее в Мосгордуму поступил законопроект о снижении налога на нежилую недвижимость.

Кадастровая стоимость — это официальная государственная оценка стоимости объекта. Она устанавливается как налоговая база для расчёта трёх налогов: земельного (ч. 1 ст. 390 НК РФ), налога на имущество организаций (ч. 2 ст. 375 НК РФ) и налога на имущество физических лиц (ч. 1 ст. 402 НК РФ), а также для расчёта арендной платы объекта и выкупной цены земельного участка под зданиями, находящегося в государственной или муниципальной собственности (ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).