Транспортный налог: подтверждаем льготу по большегрузам

| новости | печать

Налоговики разъяснили, как подтвердить право на вычет по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн.

В письме от 26.08.2016 № БС-4-11/15777 специалисты ФНС России указали, что для целей подтверждения права налогоплательщика на льготу может быть использован отчет «Сведения об автомототранспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам». Он формируется в отношении каждого транспортного средства. Указанные сведения собственник транспортного средства может получить путем обращения к своей персонифицированной записи. Доступ к персонифицированной записи предоставляется оператором дистанционно путем ввода логина и пароля.

Так же налоговики сообщили, что на официальном сайте ФНС России размещен проект декларации по транспортному налогу, который подготовлен с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ. Налоговая декларация за 2016 г. должна быть представлена по форме с учетом данных поправок.