Машина зарегистрирована и снята с учета в один день

| новости | печать

Минфин России разъяснил, что в случае, когда автомобиль зарегистрирован и снят с регистрации в один день, обязанности по уплате транспортного налога не возникает.

Правила подсчета месяцев владения автомобилем для целей исчисления транспортного налога установлены в п. 3 ст. 362 НК РФ. В этой норме сказано, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с учета в течение налогового (отчетного) периода расчет налога (авансового платежа) производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если регистрация автомобиля произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие его с учета осуществлено после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) автомобиля. В противном случае месяц регистрации (снятия с регистрации) автомобиля не учитывается при определении коэффициента, указанного в данном пункте.

Учитывая данный порядок, специалисты Минфина России в письме от 24.08.2016 № 03-05-05-04/49344 разъяснили, что в случае, когда регистрация и снятие с регистрации транспортного средства произошли в один день, транспортный налог не уплачивается.