Транспортный налог для лизинговых большегрузов

| новости | печать

Финансисты разъяснили порядок уменьшения транспортного налога на плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам автомобилями массой свыше 12 тонн, переданными в лизинг.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (например, транспортные средства), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя. Если автомобили, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированы на лизингодателя, а плату в счет возмещения вреда уплачивает лизингополучатель, то лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на данный платеж.

К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940. Аргументация следующая.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода организациями в отношении каждого автомобиля, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде (п. 2 ст. 362 НК РФ). Данный вычет по транспортному налогу предоставляется компаниям в связи с уплатой ими в отношении большегрузных автомобилей платы в счет возмещения вреда.

Раз лизингодатель не вносит плату, то и уменьшить транспортный налог он не может.