Ипотека остается драйвером роста кредитования

| новости | печать

В очередном «Обзоре региональных кредитных рынков» Центробанк отмечает ипотеку среди лидеров роста кредитования по всей территории России.

Во II квартале 2016 г. явления, наблюдавшиеся в предыдущих кварталах в российском банковском секторе (рост доли просроченной задолженности, сокращение спроса на кредиты, жесткая политика кредитного рационирования, ужесточение условий банковского кредитования), в большинстве регионов смягчились или сменились на противоположные, говорится в Обзоре ЦБ.

Тем не менее, во II квартале 2016 г. как ценовые, так и неценовые условия кредитования в целом оставались довольно жесткими, что во многом определило близкие к нулю темпы роста кредитного портфеля. Низкие темпы роста российского кредитного рынка остаются фактором, сдерживающим совокупный спрос и оказывающим дезинфляционное влияние на экономику.

Банки, опрошенные Банком России, в целом отмечали снижение во II квартале ставок по кредитам корпоративным заемщикам, а также связанное с ним увеличение спроса, которое наблюдалось в большинстве регионов. В результате данного снижения расширился доступ к кредитам заемщиков с наибольшим уровнем кредитного риска, а резкое сокращение портфеля кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) во II квартале сменилось ростом. Поскольку средняя ставка по кредитам МСП на 2,0 — 2,5 п.п. превышает аналогичную ставку по кредитам крупным компаниям, существенный рост доли кредитов МСП привел к тому, что среднерыночная ставка номинально не снизилась.

В сегменте розничного кредитования в подавляющем большинстве регионов продолжилось замещение потребительского кредитования ипотечным, которое при поддержке государственной программы субсидирования процентной ставки оставалось драйвером роста кредитного рынка (за квартал этот вид кредитования вырос на 2,4%). В результате во II квартале увеличилось количество регионов с доминированием ипотечного кредитования.

Во 2-м полугодии 2016 г. банки планируют смягчение условий кредитования, что будет способствовать увеличению темпов роста кредитного портфеля в этот период.

Наблюдаемые изменения условий банковского кредитования и динамики кредита в целом согласуются с макроэкономическим прогнозом Банка России и задачей снижения инфляции до целевого уровня 4% в конце 2017 г., резюмируют авторы Обзора Центробанка.