Банки ждут роста кредитной активности во втором полугодии, но это не повлияет на динамику инфляции

| новости | печать

Результаты проведенного Банком России обследования крупных российских банков за II квартал 2016 г. показали, что кредиты во втором полугодии текущего года станут доступнее для заёмщиков.

Банки ожидают до конца года повышения спроса основных категорий заёмщиков на новые кредиты, что свидетельствует о наметившемся восстановлении кредитной активности, отмечается в бюллетене «Изменение условий банковского кредитования».

«Возможный рост совокупного спроса (на кредиты юридическим и физлицам), обеспеченный наращиванием кредитования, согласуется с макроэкономическим прогнозом Банка России и не противоречит задаче по снижению инфляции до целевого уровня 4% в установленный срок», – подчёркивает мегарегулятор.

Во II квартале 2016 г. банки снизили процентные ставки и смягчили отдельные неценовые условия кредитования под влиянием роста конкуренции на рынке банковских услуг и на фоне снижения ключевой ставки ЦБ. 10 июня 2016 г. совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых.

Смягчение неценовых условий распространялось преимущественно на заёмщиков с высоким уровнем кредитоспособности, что позволило банкам контролировать качество кредитных портфелей.

«По данным банковской отчётности, во втором квартале 2016 г. суммарный портфель кредитов населению с исключением валютной переоценки впервые за 1,5 года вырос по отношению к предыдущему кварталу (на 0,3%). Поскольку возможный рост кредитной активности в ближайшее время будет носить восстановительный характер, он не скажется на повышении рисков того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 г.», – заключает Центробанк.