Правительство поддерживает продажу садоводами излишков производимой ими продукции

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддерживает продажу российскими садоводами собственной продукции.

«По поводу реализации продукции. Она (тема) абсолютно правильная и важная», – заявил он на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, прошедшей сегодня.

Премьер отметил, что если в 90-е годы для большинства россиян дачные участки и продукция, производимая на них, давали шанс не умереть с голоду, то теперь у дачников есть возможность дарить или продавать часть своего урожая, пишет «Финмаркет».

«Эти возможности нужно использовать», – продолжил в связи с этим Д. Медведев.

«По поводу того, носит ли такое производство товарный или нетоварный характер. Я думаю, что это бессмысленный спор. Качество продукции, особенно ягод, фруктов, которые в садоводческих товариществах выращиваются, выше, чем качество любых фруктов и ягод, которые мы получаем из-за границы, потому что это все своими руками в прекрасных экологических условиях, как правило, (выращено)», – подчеркнул глава правительства.

Он сказал, что не видит ничего зазорного в продаже российскими дачниками своей продукции.

«Я считаю, что развитие возможностей, связанных с ярмарками выходного дня, просто торговлей, создание кооперативов, создание каких-то лавочек, магазинов – это всё только на пользу», – отметил он, добавив, что это также приведёт к росту культуры производства продукции и её упаковки.

Напомним, что правительство ранее рассмотрело законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».