Правительство урегулирует вопросы садоводчества

| новости | печать

В четверг, 18 августа 2016 г., на заседании правительства РФ рассмотрен законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

Эта тема, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, затрагивает, половину страны – около 60 млн человек, всех у кого есть дачные хозяйства.

«Это вопросы частные, тем не менее правовое регулирование этих отношений требуется, в том числе из-за расхождений норм гражданского, земельного, жилищного законодательства. Поэтому потребовалось подготовить отдельный новый документ», – отметил премьер.

Законопроект, по словам Д. Медведева, отвечает на различные вопросы, включая организационные: как создать садоводческое товарищество, как переоформить документы на уже созданное объединение. «Это, кстати, очень актуальная тема, потому что часть из них создавалась при царе Горохе и даже неизвестно, кто и как их создавал, возникает масса проблем при определении того, что юристы называют правовым титулом, правовым основанием», – подчеркнул он.

Также проект федерального закона регулирует вопросы управления, того, как использовать общее имущество, какие взносы могут быть собраны, какие дома и постройки могут быть размещены. «Вопросы сугубо бытовые, но очень важные, вокруг них всё время возникают какие-то конфликты, – отметил глава кабинета министров.

Премьер пообещал в ближайшее время провести встречу по данной теме с жителями садоводческих товариществ, на которой будет обсуждаться законопроект и «дополнительные предложения, которые могут быть».