Продажа квартиры, полученной взамен имущества, изъятого для госнужд

| новости | печать

Как для целей НДФЛ определить доход от продажи квартиры, которая была получена взамен имущества, изъятого для государственных нужд? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 08.07.2016 № 03-04-06/40276.

Финансисты обратили внимание, что Налоговый кодекс не содержит специальных норм, в соответствии с которыми бы доходы от продажи жилья, полученного взамен изъятого для государственных или муниципальных нужд имущества, в случае его нахождения в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения освобождались бы от обложения НДФЛ. Поэтому такой доход подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом налогоплательщик может либо воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилья, не превышающем 1 млн руб., либо уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В такие расходы, по мнению Минфина России, включается стоимость жилого помещения, полученного взамен изъятого для государственных или муниципальных, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения, либо расходы по приобретению жилой площади в снесенном доме.