1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 219

Налоговики не возвращают налог

В целях получения имущественного вычета на приобретение жилья я 1 марта 2016 г. сдала в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Прошло уже более четырех месяцев, но никаких сумм от налоговиков не поступало. Могу ли я рассчитывать на получение пеней за нарушение срока возврата налога?

Получение имущественного вычета через налоговую инспекцию осуществляеся в следующем порядке.

Сначала налоговики проводят камеральную проверку сданной гражданином декларации по НДФЛ (ст. 88 НК РФ), в ходе которой определяют сумму излишне уплаченного налога, подлежащую возврату. Срок проверки — три месяца со дня сдачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). В письме от 15.10.2015 № 03-04-05/59032 Минфин России разъяснил, что этот срок является пресекательным. То есть проверка не может продолжаться более трех месяцев.

Если у гражданина есть задолженность по иным налогам, пеням и штрафам, налоговики в первую очередь направят сумму излишне уплаченного налога на погашение этой задолженности (п. 6 ст. 78 НК РФ). При этом налоговый орган обязан сообщить гражданину о проведенном зачете в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ). Оставшаяся после зачета сумма налога подлежит возврату.

Возврат осуществляется на основании заявления налогоплательщика, в котором указываются банковские реквизиты для перечисления налога (форма утверждена приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@). Вернуть налог инспекция должна в течение одного месяца со дня получения заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). При этом если заявление получено вместе с декларацией, срок для возврата налога начинает отсчитываться со дня подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (письмо Минфина России от 11.07.2014 № 03-04-05/34120, п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98). То есть налог должен быть возвращен в течение четырех месяцев со дня сдачи декларации.

Из вышесказанного следует, что невозврат налога может быть вызван, в частности:

  • зачетом излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по пеням и налогам;

  • отсутствием заявления налогоплательщика на возврат налога;

  • ошибкой в указании реквизитов на перечисление налога.

Таким образом, нужно обратиться в налоговую инспекцию и выяснить, чем вызвана задержка возврата налога. Если окажется, что заявление есть и имеется сумма излишне уплаченного налога, за нарушение срока возврата налоговики должны уплатить проценты за каждый календарный день просрочки исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России (п. 10 ст. 78 НК РФ). Заявление на уплату процентов не требуется (письмо Минфина России от 03.07.2013 № 03-02-08/25502).