Брать ипотечный кредит нужно сейчас, не дожидаясь дальнейшего снижения ставки — В. Путин

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин считает, что ипотечные кредиты целесообразно брать уже сегодня, не дожидаясь дальнейшего снижения ставки.

Об этом он рассуждал на его встрече с главой Сбербанка Германом Грефом.

«Надо сразу отметить, чтобы ваши клиенты не подумали, что сейчас лучше подождать и не брать ипотечные кредиты», – передаёт «ТАСС» обращение президента к главе банка.

«И лучше не ждать 11-ти (на сегодняшний день процентная ставка составляет 12%), потому что всё-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», – добавил В. Путин.

Ставки ипотечных кредитов в 2017 г. в России могут снизиться ниже 11%. Такое мнение высказал председатель Герман Греф. «Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, я думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11% годовых», – сказал он.

По словам Грефа, господдержка ипотеки в России в будущем году может не понадобиться при дальнейшем снижении ставок.

«Если до июня в основном ипотека поддерживалась за счет государственных субсидий (субсидированная ипотека), то сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке, и на первичном рынке. И мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведёт к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются», – заявил он.

Напомним, что по данным Банка России, выдача ипотечных кредитов в I полугодии увеличилась на 44,2%. Помимо этого АИЖК запустило выдачу ипотечных кредитов на покупку апартаментов.