Выдача ипотечных кредитов в I полугодии увеличилась на 44,2%

| новости | печать

В первом полугодии 2016 г. кредитные организации предоставили заёмщикам 389,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 664,5 млрд руб., следует из статистических данных, опубликованных на сайте Банка России.

По сравнению с январём - июнем 2015 г. прирост предоставленных в текущем году средств составил 44,2% и по-прежнему обеспечивался кредитами в рублях.

Доля задолженности по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, в течение первого полугодия 2016 г. продолжала снижаться, составив к середине текущего года 2,3% в совокупном портфеле ИЖК.

Региональное распределение предоставленных ИЖК не изменилось. Наибольший объём предоставленных ИЖК на протяжении последних нескольких лет приходится на заёмщиков Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Тюменской области.

Средневзвешенная ставка по предоставленным в июне этого года ИЖК в рублях сохранилась на уровне мая текущего года, составив 12,99%.

Ставкам по ипотеке под прессом кризиса приходится идти на спад. Так, в июле этого года Сбербанк объявил о снижении на 0,5 процентного пункта ставки по основным продуктам ипотечного кредитования. Вслед за ним по пути снижения пойдут и другие финансовые организации.

На фоне кризиса и застройщики не сидят, сложа руки. Они придумали, предлагая покупателям недвижимости дешевую ипотеку, брать субсидирование процентной ставки на себя. Но почему застройщики просто не снижают цену?