НАФИ: нет существенной необходимости в изменении конъюнктуры рынка обязательного медицинского страхования

| новости | печать

Оптимизация больничной сети не привела к ухудшению качества обслуживания граждан. Сокращение больниц на 700 единиц привело к увеличению амбулаторно-поликлинических организаций на 1 400 единиц. Число больничных коек снизилось на 5,4%, но выросло число посещений поликлиник и амбулаторно-фельдшерских пунктов на 4,7%. Уровень заболеваемости населения остался на прежнем уровне, а уровень смертности уменьшился на 7,7%.

Такие сведения обнародованы Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) по результатам комплексного изучения эффективности системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Проведённый по открытым источникам Минздрава РФ, Центробанка России, ФФОМС и страховых медицинских организаций (СМО) анализ показал:

  • в 2012-2016 гг. стабильно снижаются расходы на ведение дела СМО;

  • структура расходов страховых медицинских организаций отвечает реалиям рынка и экономически обоснована. В 2015 году 10% всех платежей страховых медицинских организаций составляют платежи, связанные с медико-экономическими экспертизами, контролем качества и информированием населения. Объем расходов составляет 1,1% от общего объема платежей СМО;

  • в 2015 году средний уровень обоснованных жалоб на СМО находился на уровне 0.13% от общего числа застрахованных лиц;

  • количество игроков на рынке ОМС обеспечивает необходимый уровень конкуренции и даёт возможность надзорным органам обеспечить качественный контроль за деятельностью страховых медицинских организаций. По данным ЦБ РФ, по состоянию на 01.01.2016 на рынке ОМС функционировали 57 страховых компаний. В 2015 году было 54 СМО, в 2014 – 56.

Вывод: нет существенной необходимости в изменении конъюнктуры рынка обязательного медицинского страхования.

Топ-10 страховых медицинских организаций в России

Компания

Рыночная доля, в %

ЗАО МАСК 'МАКС-М"

12,9

СМК ОАО 'РОСНО-МС"

12

ОАО "СК СОГАЗ-Мед"

11,1

ООО "Росгосстрах-Медицина"

9,6

ООО "АльфаСтрахование МС"

7,4

ЗАО 'Капитал Медицинское страхование"

5,1

ООО СК 'Ингосстрах-М"

4,4

ООО МСК 'РЕСО-МЕД"

4,3

АО " ВТБ Медицинское страхование"

4

ЗАО Страховая группа «Спасские ворота-М»

2,4


Источник: НАФИ