Эксперты убеждали представителей СМИ в том, что россияне недостаточно осведомлены о своих правах в сфере медицинского страхования

| новости | печать

Эксперты, приглашенные 7 сентября в МИА «Россия сегодня» на презентацию итогов социологического опроса об оценке россиянами системы ОМС, пытались убедить аудиторию в том, что в недостаточном знании населением своих прав в сфере медицинских услуг виноваты сами граждане и средства массовой информации, не способствующие распространению (пропаганде) законодательных новелл в сфере здравоохранения. Так, председатель исполкома межрегионального общественного движения «Движение против рака» Николай Дронов заявил, что надо больше информировать людей. По словам ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ доктора медицинских наук Любови Мельниковой, задача прессы – донести до населения, что оно не использует механизм защиты страховых компаний. Заведующий лабораторией проблем информаци по заказу Центра социального проектирования «Платформа»онного и правового обеспечения здравоохранения Первого МГМУ имени И. М. Сеченова кандидат медицинских наук Андрей Рагозин добавил, что людям нужна квалифицированная медицинская помощь по месту их проживания, а не защита их прав в сфере здравоохранения, а потому страховые компании должны помогать застрахованным лицам, когда они долго не могут попасть на приём к врачу.

Социологическое исследование ВЦИОМ, осуществленное 31 августа – 3 сентября по заказу Центра социального проектирования «Платформа» среди взрослого населения страны, показало, что каждый второй опрошенный считает, что выдавшая полис ОМС страховая компания обязана отвечать за защиту прав застрахованных ею лиц. Но только 5% респондентов посчитали страховых компаний неээфективной. Выяснилось также, что 4% опрошенных не имеют полисов обязательного медицинского страхования. И это при том, что 85% опрошенных заявили, что воспользовались страховым полисом ОМС в течение последних двух лет.

Телефонное интервью было проведено с 1200 респондентами. Статистическая погрешность не более 2,8%.   

По данным ФФОМС, 54 страховыми медицинскими организациями застрахованы 146 548 831 россиян, пользующихся услугами более 8500 медицинских учреждений.             

Таблица

 Какие проблемы российской системы здравоохранения требуют улучшения в первую очередь (закрытый вопрос, не более 3-х ответов, %)

Все опрошенные

Недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей

47

Недостаточная оснащенность учреждений современным оборудованием

39

Недостаток финансирования здравоохранения

30

Необходимость повышения качества медицинских услуг в целом

28

Недостаточное обеспечение лекарствами

23

Недоступность медицинской помощи для населения

15

Несовершенство законодательства

7

Неэффективная работа страховых компаний, предоставляющих полисы ОМС

5

Другое

11

Затрудняюсь ответить

4

Источник: ВЦИОМ