Страховые взносы для резидентов территории ОСЭР

| новости | печать

Минтруд России назвал условие, при соблюдении которого компании, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ОСЭР), могут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Размеры тарифов страховых взносов для организаций – резидентов территории ОСЭР установлены в ст. 58.5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Так, в Пенсионный фонд такие компании должны платить взносы по ставке 6%, в ФСС России – по ставке 1,5%, в ФФОМС – по ставке 0,1%.

Пониженные страховые тарифы применяются в течение 10 лет со дня получения организацией статуса резидента территории ОСЭР начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ей был получен такой статус. Напомним, что порядок получения данного статуса установлен в Федеральном законе от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

В письме от 10.06.2016 № 17-3/В-244 специалисты Минтруда России отметили, что для целей применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо только наличие у плательщика документа, подтверждающего статус резидента территории ОСЭР. Иных условий Закон № 212-ФЗ не содержит. Поэтому компания – резидент территории ОСЭР вправе применять пониженные тарифы начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен такой статус, к выплатам и иным вознаграждениям, начисляемым всем своим работникам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг.