Рост ВВП РФ в июне с исключением сезонности составил 0,1% – ВЭБ

| новости | печать

Объём ВВП России в июне 2016 г. с исключением сезонного фактора вырос на 0,1%, считают аналитики Внешэкономбанка.

Наибольший вклад в позитивную динамику июня внесли обрабатывающие отрасли, агрегированный индекс которых со снятой сезонностью вырос на 0,6%, пишет «Финмаркет» со ссылкой на данные банка. Положительную сезонно выровненную динамику демонстрировали транспорт (0,6%), добыча полезных ископаемых (0,1%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%). Негативное влияние на индекс ВВП оказали динамика строительства (-1,4%), платных услуг (-1,1%), оптовой и розничной торговли (-0,1%) и производства электроэнергии, газа и воды (-0,1%). Динамика чистых налогов со снятой сезонностью оказалась нейтральной, говорится в сообщении ВЭБа.

Во втором квартале 2016 г., по оценкам ВЭБа, наблюдается замедление спада ВВП. По отношению к аналогичному периоду 2015 г. сокращение составило 0,7% против 1,2% в первом квартале. Динамика ВВП по отношению к предыдущему кварталу продолжает находиться на нисходящем тренде, составив во втором квартале 0,1%. В целом, за первое полугодие к соответствующему периоду прошлого года снижение ВВП составило 0,9%.

По мнению главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, в целом пока рано говорить, что произошёл перелом негативной тенденции в экономике. Но он ожидает, что в третьем квартале потребительский спрос может обеспечить перелом общей негативной тенденции, которая продолжается на протяжении восьми кварталов подряд.

Стоит отметить, что ВЭБ пересмотрел свою оценку динамики ВВП РФ за апрель и май 2016 г. на фоне корректировки Росстатом динамики оборота оптовой торговли за апрель текущего года и данных ФТС России за май 2016 г. по экспорту и импорту. Индекс ВВП пересмотрен в апреле с -1,0% до -0,7%, в мае с -1,0% до -0,8% к соответствующему периоду прошлого года. Динамика прироста ВВП к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов повышена с -0,1% до 0,1% в апреле и с -0,4% до -0,3% в мае текущего года.

С исключением сезонности в июне 2015 г. снижение ВВП России составило 0,1%.