В мае снижение ВВП РФ составило 0,8%, за 5 месяцев – 1%

| новости | печать

В мае ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, снизился на 0,8% по сравнению с маем 2015 г., заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В апреле МЭР оценивало снижение ВВП на 0,7% в годовом сравнении, поэтому замедление темпов снижения годового ВВП в мае приостановилось, пишет «Финмаркет».

В целом за январь - май 2016 г. ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

При этом очищенный от сезонности ВВП в мае продолжил снижение. По словам А. Улюкаева, очищенный ВВП в мае снизился на 0,1%. В апреле Минэкономразвития также оценивало снижение очищенного ВВП на 0,1%.

Министр не стал предметно комментировать доклад Центра развития ВШЭ, в котором говорилось, что майские макроданные указывают на углубление рецессии в РФ.

«Это терминологический разговор. А была ли рецессия в апреле, например?» – сказал министр.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, подготовленному «Интерфаксом» в конце мая, снижение ВВП в 2016 г. ожидается на уровне 1,0%. Это значительно хуже базового прогноза Минэкономразвития, которое в базовом сценарии прогнозирует снижение ВВП лишь на 0,2%.

ЦБ РФ в начале июня улучшил прогноз по динамике ВВП РФ на текущий год до 0,3%-0,7% (изначально на 1,3%).