Во втором полугодии больше шансов увидеть положительные квартальные темпы роста ВВП – ЦБ

| новости | печать

Во второй половине июня - июле динамика инфляции оставалась в рамках базового сценария Банка России, а перспективы увидеть положительные квартальные темпы роста ВВП во втором полугодии улучшились, отмечает ЦБ РФ в бюллетене «О чем говорят тренды».

Инфляция остается на нисходящей траектории в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике. Тем не менее риски превышения инфляцией цели 4% в 2017 г. сохраняются из-за вероятности возврата к потребительской модели поведения в условиях приостановки снижения инфляционных ожиданий, а также неопределённости по конкретным бюджетным параметрам.

Согласно приведенным в бюллетене оценкам, экономическая активность несколько возросла во II квартале при крайне неравномерной динамике по отраслям и секторам, отражающей продолжающуюся адаптацию экономики к низким нефтяным ценам. Авторы исследования ожидают медленного роста экономики в ближайшие месяцы в случае отсутствия новых внешних шоков.

Напомним, что, по данным Росстата, ВВП в I квартале 2016 г. упал на 1,2%. Во II квартале спад составил 0,6%, за первые полгода – 0,9%.