ВВП в целом в 2016 году снизится на 0,3-0,7%

| новости | печать

Годовой темп снижения ВВП во II квартале 2016 г. составил 0,2-0,4%, сообщает Центральный банка России. В целом по итогам текущего года, по оценкам мегарегулятора, ВВП снизится на 0,3–0,7%.

ЦБ отмечает, что годовой темп прироста производства в промышленности ускорился в июне более чем вдвое по сравнению с маем. Основной вклад в ускорение динамики выпуска внёс обрабатывающий сектор, отмечается в июльском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», подготовленного Банком России.

В потребительских производствах наблюдался уверенный рост в пищевой и химической промышленности, восстановительный рост выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей, а также стабилизация в других производствах. При этом рост выпуска сырья и промежуточных товаров в июне 2016 г. продолжился практически по всем товарным позициям.

В отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий. Однако резкий спад в производстве судов и летательных аппаратов в июне ослабил динамику выпуска товаров инвестиционного назначения.

Вместе с тем потребительский и инвестиционный спрос остался слабым. Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом, отмечает ЦБ.

По оценке Министерства экономического развития РФ, спад ВВП во II квартале 2016 г. составил 0,6%, за первые полгода – 0,9 %.