Снятие санкций в отношении Турции пройдёт без ущерба для российских производителей

| новости | печать

Правительство России обещает отменить ограничения в отношении Турции не в ущерб российским производителям и партнёрам, занявшим высвободившиеся ниши российского рынка.

«Необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учётом улучшения общеполитического фона, но, конечно, не в ущерб российским производителям и тем партнёрам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе сегодняшнего заседания кабмина.

В отношении отмены запрета на чартерные перевозки премьер считает, что в разгар туристического сезона эта тема, конечно актуальна, но «очень важно получить от турецких властей дополнительные гарантии и принятие эффективных мер по обеспечению безопасности наших отдыхающих, особенно с учётом последних трагических событий в Стамбуле».

Правительство, по словам Д. Медведева, рассмотрит вопросы, связанные с отменой продуктового эмбарго, и целый ряд других мер, которые предусмотрены указом, но они требуют более тщательной проработки.

Вчера, 29 июня 2016 г., президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству проработать решение о возобновлении торгового сотрудничества с Турцией, о снятии ряда ограничений. Эти ограничения касались деятельности турецких компаний, поставок в Россию ряда турецких товаров, услуг. Также был введён запрет на чартерные перевозки и ряд других мер.