Россия начнёт процесс нормализации отношений с Турцией

| новости | печать

Российская Федерация инициирует процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Такое поручение получило правительство РФ от главы государства Владимира Путина.

В ходе совещание с членами кабинета министров в среду, 29 июня 2016 г., президент сообщил, что «после письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнёрами».

Восстановление отношений по слова В. Путина, также коснётся и сферы туризма. «Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем», – заявил президент.

«Прошу Правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Дмитрий Анатольевич (Медведев – прим. ред.), прошу Вас подготовить предложения по изменениям в нормативно-правовую базу в этой связи», – заключил В. Путин.

Запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турецкой Республикой правительство России ввело в декабре 2015 г. Тогда же был утверждён и перечень запрещённой сельскохозяйственной продукции, сырья и турецкого продовольствия.