Россия не спешит открывать свой продовольственный рынок для Турции

| новости | печать

Россия, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, не спешит открывать свой продовольственный рынок для Турции.

«По продовольствию мы не спешим открывать свои рынки. Причины понятны – мы должны, прежде всего, поддержать своих товаропроизводителей», – заявил министр в среду, 6 июля 2016 г.,в  ходе визита в Удмуртию.

«Вчера премьер (Дмитрий Медведев) очень чётко сказал о том, что вопрос не стоит на сегодняшний день вообще», – отметил министр.

В то же время глава Минсельхоза одобрил решение возобновить туристический поток из России в Турцию: «Да, по курортам мы открыли эту нишу и это, наверное, объективно. Это очень близкая страна, понятная для наших туристов, имеющая более длительный сезон тепла».

Напомним, что санкции в отношении Турецкой Республики были введены 1 января 2016 г. Под запрет попал широкий перечень сельскохозяйственной продукции из Турции, а также чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

В конце июня президент России Владимир Путин поручил начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией.