Минюст против полного запрета коллекторской деятельности

| новости | печать

Однако в министерстве считают, что в настоящее время этот рынок нуждается в строгом регулировании.

Такое мнение высказал министр юстиции Александр Коновалов на брифинге в рамках Петербургского международного юридического форума.

«Что касается полного запрета, то я не думаю, что это будет отвечать интересам рынка», - цитирует А.Коновалова «ТАСС».

По мнению министра, даже заметное усиление Федеральной службы судебных приставов не позволит ей охватить всё и взыскивать долги достаточно эффективно. «Сейчас этот рынок не урегулирован никак, поэтому начинаются по ночам звонки и другие истории, которые приключились в последнее время в разных регионах России. К сожалению, не достаточно одного Уголовного кодекса и КоАП», - добавил глава Минюста.

Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Проект внесён спикером СФ Валентиной Матвиенко и спикером Думы Сергеем Нарышкиным.

Документ вводит требования к коллекторам. В том числе такие: взыскание долгов должно быть их основной деятельностью, уставной капитал — минимум 10 млн руб., все компании должны будут состоять в государственном реестре. Кроме того, регламентируются некоторые принципы общения коллекторов с должниками. Не должно быть больше одной личной встречи и двух телефонных звонков в неделю, в будние дни запрещается звонить с 22:00 до 8:00 часов, а в выходные — с 20:00 до 9:00. Вводится запрет на избиение должников, на угрозы, на порчу имущества и психические атаки.

В апреле депутаты одобрили законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» в первом чтении.