Иностранные налоги при УСН

| новости | печать

Можно ли при применении УСН учесть в составе расходов суммы налогов, уплаченные в иностранных государствах? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 31.05.2016 № 03-08-13/31219.

Подпункт 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет учитывать в расходах при применении УСН налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Иностранные налоги к ним не относятся. Вопросы учета налогов, уплаченных в иностранных государствах, регулируются положениями международных соглашений РФ об избежании двойного налогообложения, а также нормами российского законодательства. При этом речь в международных соглашениях идет об идентичных налогах, взымаемых в РФ и в иностранном государстве.

Налог, уплачиваемый при применении УСН, не соответствует ни одному из налогов, на которые распространяются нормы международных соглашений. Специальных положений по устранению двойного налогообложения глава 26.2 НК РФ не содержит.

В связи с этим, суммы налогов и сборов, уплаченных в иностранных государствах, не учитываются в составе расходов при применении УСН.