Учет прав, сублицензированных другим лицам, при УСН

| новости | печать

Можно ли при УСН учесть расходы на приобретение неисключительных прав на программы для ЭВМ, если в дальнейшем они сублицензированы третьим лицам?

Глава 26.2 НК РФ допускает учет для целей налогообложения расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям) (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. А в соответствии со ст. 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор).

Исходя из этого Минфин России в письме от 04.07.2016 № 03-11-06/2/40329 пришел к выводу, что расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в том числе в случае, если в дальнейшем эти права предполагается предоставить (сублицензировать) третьим лицам, при условии, что данный способ использования программ для ЭВМ и баз данных указан в лицензионном договоре.