Дума ввела новую госпошлину для производства винодельческой продукции

| новости | печать

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

«Проект федерального закона является следующим шагом по развитию благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия в нашей стране и направлен на реализацию единой государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции», – отметил автор законопроекта, Виктор Звагельский.

Закон устанавливает новую государственную пошлину для производства, хранения и поставок винодельческой продукции из российского винограда, а также произведённой крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Предлагаемый размер пошлины – 65 тыс. руб. В. Звагельский рассказал, что инициатива широко поддерживается предпринимательским сообществом и давно ожидаема.

«Ко второму чтению мы доработали вопрос, связанный с регулированием ликерного вина, в том числе с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения. Теперь производители подобных вин должны будут платить государственную пошлину в размере 800 000 рублей», – добавил депутат.

За последние годы отечественное виноделие выросло в качестве и высоко оценивается международными экспертами на различных выставках и дегустационных конкурсах. «Данный законопроект, по моему мнению, даст импульс в развитии этой отрасли для малых предприятий и завоеванию новых вершин» – подытожил В. Звагельский.