Виноделов обяжут указывать на этикетке продукции страну происхождения сырья

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России предлагает обязать указывать на этикетке винодельческой продукции страну происхождения сырья.

Законопроект «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сегодня, 14 октября 2016 г., внесён на рассмотрение в заинтересованные ведомства.

Документом предлагается ввести требование об указании на этикетке винодельческой продукции, находящейся в розничной продаже на территории России, сведений о стране или странах происхождения винограда, виноградного сусла или виноматериалов, использованных для производства напитка.

Данная норма направлена на повышение информированности потребителя о происхождении сырья для производства вина, обеспечения возможности правильного выбора продукции, а также создания равных конкурентных условий для производителей алкогольных напитков из винограда, выращенного на территории нашей страны, и тех, кто использует иностранное сырье.

«С таким подходом мы сможем защитить от некачественного вина потребителя, у которого появится информация о происхождении не только самого напитка, но и его основы. Проще импортировать виноматериалы, чем заложить виноградники, чтобы получить настоящее вино. У наших производителей появится стимул закладывать больше виноградников, развивать российское виноделие, которое всегда славилось хорошими марочными винами», – отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Новое требование предлагается ввести в действие с 1 июля 2017 г., обеспечив производителям переходный период для адаптации.

В период 2014-2015 гг. в стране на 12,2% (до 87,5 млн дал) увеличился объём производства винодельческой продукции, основная доля которой приходится на вино – 45,7% и винные напитки – 27,2%, сообщает Минсельхоз. В структуре потребления вино также занимает значительный объём – порядка 50%. В прошлом году Россия импортировала 20 млн дал виноматериалов (35% от общего объёма отечественного рынка) и такой же объём виноградного вина. В совокупности, в 2015 г. объём импорта виноградного вина составил 692,4 млн долл. США.