В России может появиться новая госпошлина – винодельческая

| новости | печать

Депутат Государственной Думы подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 7 апреля поступил в нижнюю палату парламента.

По словам автора, «проект является следующим шагом по развитию благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия в нашей стране и направлен на реализацию единой государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции».

В частности законопроектом устанавливается новая государственная пошлина для производства, хранения и поставок винодельческой продукции из российского винограда, а также произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Предлагаемый размер пошлины составит 65 тыс. руб.

«Данная инициатива широко поддерживается предпринимательским сообществом и давно ожидаема», – подчеркнул депутат.

В настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 200 специализированных и фермерских хозяйств, отметил он, и данная отрасль имеет все возможности к росту и развитию. Только за прошлый год потребление всей винодельческой продукции в России составило 140 млн дал, как из отечественного винограда, так и из винограда, выращенного за рубежом, но данное соотношение в процентном выражении пока не в нашу пользу и составляет 25% против 75%.

«За последние 5-10 лет отечественное виноделие существенно выросло в качестве и высоко оценивается международными экспертами на различных выставках и дегустационных конкурсах. Данный законопроект, по моему мнению, даст импульс в развитии этой отрасли для малых предприятий и завоеванию новых вершин», – заключил законодатель.

Положительное заключение Правительства РФ на законопроект есть, в этой связи автор рассчитывает на скорейшее рассмотрение документа.

С 1 января 2016 г. были установлены ставки акциза по винам и шампанскому с защищенным наименованием места происхождения, средним дистиллятам, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2015 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».