Минсельхоз готов удвоить обеспеченность рынка отечественными виноматериалами, но для этого нужно 45,9 млрд бюджетных рублей

| новости | печать

Минсельхоз России разработал проект Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2016-2020 гг. и плановый период до 2025 г.

По сообщению первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова для решения поставленных задач необходимо предусмотреть комплекс мер поддержки, направленных на развитие виноградарства и виноделия, наполнение внутреннего рынка качественной продукцией, импортозамещение и наращивание экспортного потенциала.

В связи с чем, Минсельхоз предлагает расширить меры государственной поддержки за счёт увеличения ставок субсидий на закладку и уход за виноградниками и введения новых субсидий, направленных на повышение эффективности производства, таких как возмещение 30% затрат на создание системы капельного орошения для виноградников и обновление материально-технической базы в виноградарстве.

Концепция также включает в себя финансово-экономическую модель развития виноградарства и виноделия, которая позволит оценить, спрогнозировать затраты бюджета на реализацию мер государственной поддержки, экономический эффект от их реализации и определить условия достижения целевых показателей.

Расчёты проводились по трём прогнозным сценариям развития отрасли и экономики страны в целом. По «базовой» версии на реализацию мероприятий Концепции предусмотрено 45,9 млрд руб. средств федерального бюджета. Это позволит к 2025 г. обеспечить внутренний рынок отечественными виноматериалами на уровне 84% (в 2015 г. – 44%), довести площадь виноградных насаждений до 125,7 тыс. гектаров (в 2015 г. – 85,1 тыс. гектаров) при средней урожайности винограда 98 центнеров с гектара (в 2015 г. – 75,3 центнера с гектара) и валовом сборе винограда 919,2 тыс. тонн (в 2015 г. – 475,2 тыс. тонн), а также создать питомниководческую базу, в полном объёме обеспечивающую потребности в посадочном материале в объёме 17,7 млн штук (в 2015 г. – 3,8 млн штук).

Напомним, что в конце июня Государственная Дума РФ ввела новую госпошлину – винодельческую.