Россияне ждут спада инфляции и роста доходов – ЦБ

| новости | печать

Среднее значение ожидаемой на год вперед инфляции достигло минимального значения (6,6%) с конца 2014 г., показал майский опрос «инФОМ», проведённый по заказу Банка России. Это более заметное, чем в апреле снижение инфляционных ожиданий на следующие 12 месяцев.

Также, отмечает мегарегулятор, россияне рассчитывают и на улучшение соотношения роста доходов и цен.

«Среднее значение ожидаемой на год вперед инфляции достигло минимального значения с конца 2014 г., но всё ещё остается на высоком уровне. При этом значительно выросла доля респондентов, ожидающих замедления или прекращения роста цен в следующие 12 месяцев», – сказано в сообщении ЦБ.

На фоне стабилизации инфляции респонденты стали реже говорить о росте цен на лекарства, жилищно-коммунальные услуги, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и соль. Но их стал больше беспокоить рост цен на одежду и обувь, услуги кафе и ресторанов.

Участники майского опроса более позитивно оценивают изменение своего материального положения в ближайший год: доля опрошенных, ожидающих его ухудшения, снижается пятый месяц подряд, а число тех, кто считает, что оно улучшится, достигло максимального значения с середины 2014 г.

В то же время в условиях снижения покупательной способности доходов половина опрошенных называет текущую ситуацию неблагоприятной для совершения крупных покупок, а более половины респондентов предпочитают сберегать свободные деньги. При этом доля тех, кто считает, что сбережения лучше хранить в банке, растёт, а тех, кто предпочитает наличную форму, снижается.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в мае составил 0,4%, с начала года – 2,9%, в годовом выражении – 7,3%.

Напомним, что в июне Банк России ждёт временного роста годовой инфляции.