ЦБ в мае - июне ждёт временного роста годовой инфляции

| новости | печать

Центральный банк России опубликовал данные об инфляции в апреле 2016 г.

По расчётам мегарегулятора, годовая инфляция за отчётный период составила 7,3%, как и месяцем ранее. Её стабилизацию ЦБ связывает с эффектом низкой базы: овощи и фрукты в апреле текущего года подешевели не так сильно, как в апреле прошлого года, когда падение цен было максимальным для этого месяца за весь период наблюдения.

Схожий эффект наблюдался в апреле и на рынке услуг зарубежного туризма. Кроме того, несколько повысились годовые темпы роста цен на автомобильный бензин и транспортные услуги.

Тем не менее, подчёркивает ЦБ, в целом ценовая динамика формировалась, как и ранее, под влиянием сдержанного потребительского спроса, укрепления рубля и в основном благоприятной конъюнктуры аграрных рынков. Годовые темпы роста цен на основную массу товаров и услуг продолжили снижение.

В мае - июне текущего года, ожидает мегарегулятор, месячные темпы роста потребительских цен останутся невысокими. Однако на фоне низкой базы сравнения не исключено временное увеличение годовой инфляции. В июле её снижение возобновится, отмечено в комментарии.