Инфляционные ожидания россиян в мае обновили исторический минимум

| новости | печать

В мае 2017 г. инфляционные ожидания россиян, по оценке Банка России, на следующие 12 месяцев продолжили снижаться на фоне приближения фактической инфляции к целевому уровню.

Прямая оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед в очередной раз обновила исторический минимум, составив 10,3% после 11% в апреле этого года. Несмотря на это, инфляционные ожидания всё ещё значительно превышают целевой уровень инфляции ЦБ (4%).

Модельные оценки за отчётный период практически не изменились (3,7-3,8% в мае после 3,7% в апреле). Их уровень сохраняется ниже текущей инфляции, которая в апреле составила 4,1%, что указывает на ожидание дальнейшего замедления роста цен.

Снижение фактической инфляции повлияло на ответы респондентов о товарах и услугах, подорожание которых в последний месяц для них было наиболее очевидно. Так, снизилась частота упоминания жилищно-коммунальных услуг, лекарств, сигарет, яиц, чая и кофе, цены на которые в апреле действительно росли низкими темпами или снижались.

В мае улучшились как оценки текущего материального положения участников опроса, так и ожидания на следующий год. Постепенное улучшение материального положения и благоприятная ценовая динамика отразились и на ответах об экономии. Респонденты стали реже говорить об отказе от ранее запланированных крупных расходов, в особенности на ремонт жилья. Об экономии на повседневных товарах и услугах также упоминали меньше опрошенных.

Индекс потребительских настроений в мае увеличился вследствие одновременного роста индексов текущего состояния и ожиданий. Вместе с этим респонденты улучшили свои оценки будущей динамики производства, уровня жизни населения и ситуации с безработицей.