Инфляция в мае сохранилась на уровне 0,4%

| новости | печать

В мае индекс потребительских цен, по оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, составил 0,4%, с начала года – 2,9%, в годовом выражении – 7,3% (в мае 2015 г. – 0,4%, с начала года – 8,3%).

Напомним, что в апреле 2016 г. инфляция за месяц также составила 0,4% против 0,5% в марте.

В 5 субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Иркутской области – на 0,9% в результате увеличения цен на услуги и непродовольственные товары на 1,6% и 1,0% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,7% (с начала года – 3,5%), в Санкт-Петербурге – 0,1% (с начала года – 3,2%).

За отчётный период среди наблюдаемых видов круп и бобовых существенный прирост цен отмечался на крупу гречневую – 8,6%. Одновременно на 0,4-1,0% стали дешевле рис, пшено и крупа манная.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу живую и охлажденную увеличились на 2,6%, мороженую неразделанную – на 1,7%, охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород – на 1,4%.

Значительно увеличились цены на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свёкла столовая подорожала на 21,3%, лук репчатый – на 17,4%, картофель – на 15,4%, капуста белокочанная, морковь, лимоны – на 7,5-11,1%, виноград и яблоки – на 1,5% и 1,3% соответственно. В то же время на свежие огурцы и помидоры цены снизились на 15,6% и 15,4% соответственно, апельсины – на 3,2%, бананы, орехи, груши и чеснок – на 0,1-0,7%.

Из наблюдаемых видов кондитерских изделий цены на карамель выросли на 2,1%, зефир, пастилу, шоколад, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, жевательную резинку – на 1,3-1,8%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 1,3-1,9% стали дороже кофе, соки фруктовые, мороженое, кетчуп, хлопья из злаков (сухие завтраки), перец чёрный (горошек).

Вместе с тем на национальные сыры и брынзу отмечалось снижение цен на 0,5%, муку – на 0,2%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, молоко питьевое цельное стерилизованное, мясо птицы, говядину бескостную, печень говяжью, фарш мясной – на 0,1%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по России в конце мая 2016 г. составила 3 тыс. 740 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,7% (с начала года – на 4,6%).

В тоже время среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. При этом сигареты с фильтром зарубежных торговых марок за месяц стали дороже на 1,6%.

В группе строительных материалов наиболее значительно увеличились цены на металлочерепицу – на 4,1%, цемент тарированный, обои бумажные, краски масляные, эмали отечественные – на 1,0–1,5%.

Кроме того, существенное удорожание отмечалось на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 4,0% стали дороже туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи, на 3,1% – сандалеты детские, на 1,3-1,8% – полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, кроссовки с верхом из искусственной кожи, платье (платье-костюм) женское, платье (сарафан) для девочек дошкольного возраста. Кроме того, цены на велосипеды дорожные для взрослых, коньки роликовые, триммеры электрические выросли на 1,3-2,1%.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на отечественные поливитамины без минералов увеличились на 2,9%, корвалол – на 1,8%, метамизол натрия (анальгин отечественный) и ренни – на 1,5%. В то же время левомеколь и линекс подешевели на 1,8% и 1,7% соответственно, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), стрепсилс, гипотиазид, супрастин, медицинский термометр ртутный – на 0,5-0,7%.

Среди прочих непродовольственных товаров на 1,4-1,7% подорожали фотоаппараты, паста зубная, мыло туалетное, сухие корма для домашних животных.

Одновременно на свежесрезанные цветы цены снизились на 1,9%, газовое моторное топливо – на 1,2%, телевизоры цветного изображения, смартфоны, персональные компьютеры, флеш-накопители USB – на 0,4-0,7%.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования – на 16,7%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 9,4% стали дороже услуги телеграфной связи, на 2,0-2,6% – путёвки в санатории на территории России, автобусные экскурсии по городам России, билеты в театры, на 1,0-1,4% – проживание в студенческом общежитии и гостинице, удостоверение завещания в нотариальной конторе, услуги организатора проведения торжеств, клинический осмотр животного, а также минута местного телефонного соединения при повременной системе оплаты.

Одновременно плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 4,6%, цены на ритуальные услуги – на 1,0%.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 0,5-0,7% дешевле стали экскурсионные поездки по городам Европы, в Германию, Францию, туры на отдых в Испании. Вместе с тем поездки в Грецию, Китай и экскурсионные поездки в Финляндию подорожали на 0,3-0,7%.

В текущем месяце Центральный банк РФ ждёт временного роста годовой инфляции.