Россияне ждут дефляцию

| новости | печать

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что большинство россиян сохраняют продефляционный настрой.

По данным ВЦИОМ, с начала года острота восприятия инфляции россиянами снижается: доля тех, кто считает рост цен высоким с января-февраля сократилась с 70 до 57% в июне-июле. Чаще об этом говорят малообеспеченные граждане (70%) и жители сел (63%). Вместе с тем несущественным рост цен сегодня считает каждый десятый (9% в июле).

Склонность домохозяйств к продефляционному поведению сохраняется. Две трети россиян (64%) уверены, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить их на будущее. Только 23% опрошенных экспертами ВЦИОМ полагают, что зарплаты и пенсии лучше беспрепятственно расходовать на повседневные покупки.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб комментирует: «Начиная с зимы 2016 года ВЦИОМ предупреждал о формировании тренда дефляционного поведения домохозяйств. И вот, впервые с 2011 года, зафиксировано незначительное снижение цен. Вероятнее всего, оно будет краткосрочным и не нанесет экономике никакого ущерба. Тем не менее, необходимо отдавать себе отчет в том, что продефляционные настроения на уровне домохозяйств выражены совершенно определенным образом. Если вспомнить, что расходы домохозяйств составляют более половины ВВП, станет понятно, что мы сталкиваемся с рисками формирования долгосрочной тенденции».