ЦБ снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%

| новости | печать

Центральный банк России отмечает рост уверенности в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции.

Так, темпы роста потребительских цен, по подсчётам мегарегулятора, оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении – около 5%.

Ранее Росстат обнародовал информацию об индексе потребительских цен в мае этого года. По данным статслужбы, индекс потребительских цен составил 0,4%, с начала года – 2,9%, в годовом выражении – 7,3%.

Улучшение показателей экономической активности, сообщает ЦБ, происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. Ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие (влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции). Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее.

В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 г. до 5-6%. С учётом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 г. и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г.

Напомним, что Минфин РФ прогнозирует инфляцию по итогам текущего года, при сохранении цен на нефть, ниже 6%.