Инфляция в 2016 году при сохранении цен на нефть может быть ниже 6%

| новости | печать

Инфляция в РФ в 2016 г., по прогнозам Министерства финансов РФ, может быть ниже 6% при сохранении нынешней цены на нефть.

«Я не удивлюсь, что если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, мы можем увидеть инфляцию к концу года на уровне 6% или даже ниже 6%. Это снижение не означает лёгкости достижения цели в 4%. Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошёл, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы», – заявил замглавы Минфина Максим Орешкин.

Годовая инфляция снизилась в марте до 7,3%, тогда как 2015 г. инфляция в РФ составила 12,9%. По данным на 15 апреля, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2016 г. на бирже ICE в Лондоне составила 42,78 долл. за баррель, пишет «ТАСС».

Напомним, что средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 марта по 14 апреля 2016 г. составила 37,01929 долл. за баррель, или 270,2 долл. за тонну.

М. Орешкин пояснил, что задача дальнейшего снижения инфляции гораздо более трудная и серьезная, поскольку теперь ЦБ РФ предстоит работать с инфляционными ожиданиями.

«Лёгкий этап снижения закончился. Далее задача – заякорение инфляционных ожиданий населения и участников финансового рынка на уровне среднесрочной цели Центрального банка в 4%», – подчеркнул он.

По прогнозам главы Министерства экономического развития РФ, инфляцию в 2016 г. составит 7-7,5%, Минфин ждёт – 7,5-8%.