ЦБ оценивает инфляцию к концу года в 5,5%

| новости | печать

В мае - первой половине июня 2016 г. инфляция стабилизировалась, а экономика ещё больше приблизилась к точке начала восстановительного роста, отмечает Центральный банк РФ в своём ежемесячном бюллетене «О чём говорят тренды».

Инфляция, по мнению мегарегулятора, остается на траектории, ведущей к целевому уровню 4%, в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике. Однако риски превышения инфляцией цели 4% в 2017 г. сохраняются из-за медленного снижения инфляционных ожиданий, неопределенности с бюджетом и динамикой заработных плат.

Текущая траектория инфляции, подчёркивает ЦБ, выводит её на уровень 5,5% к концу 2016 г.

«По уточненным расчётам, выход на целевой уровень инфляции к концу 2017 года без «пережатия» денежно-кредитной политики требует снижения годовой инфляции до 5,0-5,5% к концу 2016 года. Динамика накопленной с начала года инфляции находится вблизи траектории, которая обеспечивает достижение инфляцией в 5,5% к концу года», – сказано в бюллетене.

Рост нефтяных цен и продолжающаяся адаптация экономики к новым условиям поддержали экономическую активность в мае. Авторы исследования ожидают выхода экономики на траекторию медленного роста в ближайшие месяцы в случае отсутствия новых внешних шоков.

Brexit повысил риски для экономического роста в Великобритании, ЕС и в мире в целом. С учётом этих рисков можно ожидать новых шагов по смягчению монетарной политики от Банка Англии, ЕЦБ и Банка Японии, а вероятность повышения ставки ФРС в ближайшем квартале снизилась.

По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 14 июня составила 3,1%.

В начале июня Центробанк улучшил свой прогноз по инфляции в 2016 г. до 5-6%. Вслед за мегарегулятором пересмотрел свои ожидания и Минэкономразвития.