ЦБ: Хороший урожай способствует снижению инфляции

| новости | печать

Центральный банк России опубликовал десятый выпуск информационно-аналитического комментария «Динамика потребительских цен», в котором отмечает, что замедление годовой инфляции в сентябре до 6,4% позволяет рассчитывать на её снижение по итогам 2016 г. до 5,5-6%.

При этом, подчёркивает мегарегулятор, важную роль в улучшении динамики цен играет временный фактор – увеличение производства сельхозпродукции благодаря хорошему урожаю, тогда как замедление роста цен на непродовольственные товары и услуги остается неустойчивым.

По данным Минсельхоза РФ, к 11 октября 2016 г. урожай пшеницы озимой и яровой в сравнении с прошлым годом вырос на 20% до 75,5 млн тонн, зерна – на 15% до 114,5 млн тонн (по итогам года ведомство ждёт рекордные 116 млн тонн). Также увеличился сбор тепличных овощей.

Однако, Банк России видит сохранении проинфляционных рисков, вызванных не сформировавшийся устойчивой тенденции к снижению инфляционных ожиданий населения.

Дальнейшему снижению инфляции и достижению целевого уровня 4% в 2017 г., по мнению регулятора, будет способствовать сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.