За полгода участия в программе 6,5 ВТБ выдал субъектам среднего бизнеса льготных кредитов на 5 млрд. рублей

| новости | печать

50 компаний среднего бизнеса заключили льготные кредитные соглашения с банком ВТБ

на общую сумму в 10 млрд. руб. Половина этой суммы уже выдана предпринимателям. Это итог первых шести месяцев работы банка по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (программа 6,5), сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП).

ВТБ первым среди российских банков в 2015 году осуществил кредитную сделку в рамках программы 6,5 и спустя полгода после этого стал абсолютным лидером по объёму выданных кредитных средств предпринимателям по льготной программе финансирования под поручительство корпорации МСП.

Напомним, что программа 6,5 – это инструмент государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Участникам этой программы выдаются кредиты по ставке не более 10% для субъектов среднего бизнеса и не свыше 11% – для малых компаний.   

Выданные ВТБ льготные кредиты направлены компаниями столичного региона, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Перми, Самары и других городов на реализацию разных проектов. В частности, на реконструкцию спортивного комплекса, производство лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, строительство тепличного комплекса овощных и фруктовых культур, модернизацию оборудования рыболовецкого колхоза, реконструкцию маслосырзавода, строительство завода по производству высокоточных подшипников.

Помимо ВТБ, в программе 6,5 участвуют 12 российских банков. В их числе Сбербанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Росбанк и другие.