Разместить свободные средства на капремонт можно только в 35 банках

| новости | печать

В конкурсах региональных операторов на размещение свободных средств на капитальный ремонт на сегодняшний день могут принять участие лишь 35 банков России, сообщает Минстрой РФ.

Всё потому что к конкурсу, в соответствии с ранее принятыми постановлениями правительства, допускаются банки с уставным капиталом не менее 20 млрд руб.

Теперь правила отбора регламентированы на федеральном уровне. В первую очередь, будет учитываться ставка, начисляемая на размещаемые средства.

«Меры, предусмотренные в документах, позволят обеспечить сохранность накапливаемых на капремонт денег и наилучшую доходность при их размещении на банковских счетах. Таким образом, региональные операторы могут получить дополнительные ресурсы для обновления жилого фонда страны», – пояснил глава Минстроя России Михаил Мень.

Напомним, что председатель правительства Дмитрий Медведев 23 мая 2016 г. подписал два постановления «Об утверждении Положения о порядке проведения и условиях конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором» и «Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Первое определяет порядок отбора банков для размещения временно свободных средств фондов капремонта, оно формализует и стандартизирует требования к проведению конкурса. Второе – определяет правила размещения средств.