Кабмин поддержал законопроект о правовом регулировании управления многоквартирными домами

| новости | печать

Правительство РФ поддержало законопроект № 890949-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о правовом регулировании отношений в сфере управления многоквартирными домами.

Документ предлагает внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие дополнение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме оборудованием многоквартирных домов пандусами в целях обеспечения доступности общего имущества в многоквартирном доме для маломобильных групп населения, особенности уплаты взноса на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме, уточнение лицензионных требований, подлежащих соблюдению при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Однако правительство поддержало законопроект при условии его доработки с учётом ряда замечаний.

В предлагаемой законопроектом редакции части 3 статьи 171 Кодекса определяется порядок уплаты взноса на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме, согласно которому указанные лица вправе оплатить такой взнос единовременно либо ежемесячно равными долями в течение календарного года.

С целью урегулирования сроков уплаты собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт целесообразно предусмотреть, что соответствующий взнос подлежит уплате в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора иные сроки могут быть установлены законом субъекта РФ.

По отдельным положениям законопроекта имеются и другие предложения и замечания юридико-технического характера.