Проценты, начисляемые на спецсчета фондов капитального ремонта, могут освободить от налога на прибыль организации

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил законопроект № 1083183-6 «О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект направлен на расширение перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налогообложения, и увеличения размеров фонда капитального ремонта и на освобождение специализированных некоммерческих организаций, проводящих капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, созданных в соответствии с Жилищным кодексом России (региональных операторов), и иных владельцев специальных счетов от уплаты налога на прибыль, к которой относятся доходы, полученные в виде процентов от размещения на счетах кредитных организаций временно свободных денежных средств.

По действующему законодательству, фонд капитального ремонта формируется за счёт взносов на капитальный ремонт и пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате этих взносов, а также процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счёте. В настоящее время в правоприменительной практике возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счёте, доходом, подлежащим налогообложению, или региональный оператор и прочие владельцы специальных счетов должны быть освобождены от уплаты налога на прибыль организаций с таких процентов.

Согласно Жилищному кодексу России, средства, формирующие фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, в том числе средства от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта в российских кредитных организациях, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Таким образом, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора.

В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 250 и 251 НК РФ для закрепления единообразного понимания всеми правоприменителями вопроса об освобождении регионального оператора и иных владельцев специальных счетов от уплаты налога на прибыль организаций с процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальных счетах.

Законопроект поддерживается правительством, которое предлагает в целях контроля использования денежных средств, полученных от собственников помещений и процентов от размещения временно свободных денежных средств, дополнить законопроект положением о создании региональными операторами отдельных счетов для их хранения.

В случае принятия реализация закона повлечёт выпадение доходов федерального бюджета в результате освобождения региональных операторов от уплаты налога на прибыль организаций с доходов, полученных в виде процентов от размещения на счетах региональных операторов временно свободных средств. Однако объём выпадающих доходов в общем объёме бюджетов бюджетной системы России составит несущественную долю. Кроме того, освобожденные средства будут направлены на осуществление капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, что имеет важное социальное значение.

В случае принятия закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы.