Утвержден порядок размещения в банке денег, собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов

| статьи | печать

С 8 июня 2016 г. вступят в силу правила размещения на банковских счетах временно свободных денег, собранных специализированными некоммерческими организациями на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Правительство РФ приняло постановление от 23.05.2016 № 453 «Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — постановление № 453). Согласно положениям ЖК РФ все деньги собственников квартир в многоквартирных домах, собранные на капитальный ремонт, находятся у специально созданной некоммерческой организации — регионального оператора. При этом региональный оператор вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта на счете, открытом в российской кредитной организации. Теперь Правительство РФ установило порядок и условия размещения этих денег в банках.

В постановлении № 453 сказано, что временно свободными средствами фонда капитального ремонта, которые можно разместить в кредитной организации, являются:

  • остатки денег, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, не использованные в предыдущем году;

  • остатки денег, полученных из других не запрещенных законом источников, не использованные в предыдущем году и не обремененные исполнением региональным оператором обязательств по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году и другими обязательными платежами;

  • деньги, поступившие на счета регионального оператора в текущем году, если не планируется в течение предстоящего календарного месяца и (или) квартала текущего года использование их для выполнения обязательств по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по заключенным договорам об оказании услуг или о выполнении работ по капитальному ремонту и другим обязательным платежам.

Размер временно свободных средств фонда капитального ремонта вправе определить высший коллегиальный орган управления регионального оператора. Эта сумма устанавливается на основании данных о состоянии счета, финансового плана доходов и расходов регионального оператора, кассового плана исполнения региональным оператором денежных обязательств по заключенным договорам об оказании услуг и о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также на основании графика других обязательных платежей. Дополнительно эту сумму должен одобрить попечительский совет регионального оператора.

Также предусмотрен перечень условий, которые должны содержаться в договоре банковского вклада (депозита), на основании которого размещаются временно свободные средства фонда. Во-первых, это условие о возможности одностороннего досрочного расторжения договора региональным оператором и изъятия размещенных временно свободных средств не позднее одного рабочего дня со дня предъявления такого требования при возникновении дефицита средств, необходимых для расчета за оказанные услуги или выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Во-вторых, условие о возможности досрочного расторжения договора региональным оператором в одностороннем порядке и изъятия размещенных временно свободных средств не позднее одного рабочего дня со дня публикации ЦБ РФ информации о том, что кредитная организация, в которой размещены временно свободные средства фонда капитального ремонта, перестала соответствовать требованиям, с учетом которых она была допущена к участию в конкурсе по отбору кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором. В-третьих, обязательство банка о выплате процентов на изъятую сумму депозита, начисленных исходя из процентной ставки, определенной договором банковского вклада (депозита), и срока фактического действия такого договора при досрочном расторжении.