Кабмин утвердил порядок размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления от 23 мая 2016 г. № 453 и № 454 о порядке размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Постановлением № 453 утверждены Правила размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте специализированной некоммерческой организации, обеспечивающей проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее, соответственно, – Правила, региональный оператор).

Правилами определён порядок размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, предельный размер размещаемых средств, порядок контроля за их размещением со стороны регионального оператора.

Установлено, в частности, что размещение временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта не должно приводить к возникновению дефицита средств, необходимых для расчёта за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту в доме, и риску привлечения регионального оператора к имущественной ответственности.

Временно свободные средства фонда капитального ремонта размещаются на условиях договора банковского вклада (депозита) на срок не более шести месяцев в кредитных организациях, отобранных по результатам конкурса.

Постановлением № 454 утверждено положение о таком конкурсе. Положением определены функции регионального оператора и конкурсной комиссии. Установлен перечень требований к российским кредитным организациям, которые могут участвовать в отборе для открытия счетов региональным оператором.

Информацию о заключении договора банковского счёта региональный оператор должен разместить на своём официальном сайте, а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

«Для того чтобы эти деньги (временно свободные средства регионального оператора) не исчезали и, естественно, не подвергались избыточному воздействию инфляции, они могут временно размещаться на банковском депозите. Полученные при этом дополнительные доходы должны быть потрачены только на цели капитального ремонта», – подчеркнул Д. Медведев.

Ранее в Государственную Думу поступил законопроект об освобождении от налога на прибыль организации процентов, начисляемых на спецсчета фондов капитального ремонта.