Депутаты предложили альтернативные пути финансирования фонда капремонта

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил депутатский законопроект с предложением создать альтернативные варианты финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

Документ № 986339-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» предлагает обеспечить собственнику право добровольно выбирать следующие способы финансирования: 

  • формирование фонда капитального ремонта;
  • страхование общего имущества;
  • единовременные денежные сборы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что вступивший в силу в 2012 г. новый раздел  Жилищного кодекса РФ об урегулировании правоотношений, возникающие при организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусматривает только один способ финансирования капитального ремонта – за счёт фонда, формируемого на специальном счёте или счёте регионального оператора. Таким образом, законодатель намеренно или случайно ограничил возможности собственников самостоятельно решать вопросы финансирования капитального ремонта, что выразилось и в значительном сокращении прав собственников на распоряжение своими денежными средствами в фонде капитального ремонта, и в установлении ограничений на список работ по капремонту, и даже в сроках, когда этот ремонт следует провести, подчёркивает автор.

С учётом предложенных инициативой способов система финансирования капитального ремонта может выглядеть следующим образом.

Способы финансирования капитального ремонта:

1. Единовременные денежные сборы

2. Формирование фонда капитального ремонта

  • формирование фонда на спецсчёте;
  • формирование фонда на счёте регионального оператора.
    3. Страхование общего имущества.
  • Страхование общего имущества, поясняет автор законопроекта, даёт возможность собственникам возложить ответственность за проведение финансирования капитального ремонта на страховую компанию при наступлении страхового случая или иных условий, оговорённых в договоре страхования. Такой способ организации финансирования капитального ремонта позволяет существенно снизить риски обесценивания денежных средств в сравнении с фондом капитального ремонта. 

    Единовременные денежные сборы собственников – в этом случае собственники будут финансировать те работы и услуги по капитальному ремонту, которые окажутся необходимыми в каждой конкретной ситуации, что также позволит защитить средства собственников от обесценивания или нецелевого расходования, а также исключить необходимость излишнего государственного регулирования процесса организации проведения капитального ремонта. 

    Помимо прочего в законопроекте предусмотрена возможность выбора нескольких способов финансирования капитального ремонта. В частности, собственники смогут финансировать работы и услуги за счёт единовременных денежных сборов, если в договоре страхования или в законе (в случае формирования фонда капитального ремонта) не будут учтены те или иные виды работ и услуг по капитальному ремонту. 

    С введением новых способов финансирования капитального ремонта у собственников жилых помещений в многоквартирном доме появляется альтернатива добровольного выбора.

    Разброс величин ставок по России за капитальный ремонт составляет от 1 до 15 руб. за кв. м. Максимальная стоимость за квадратный метр установлена в Москве. В конце 2015 г. нижняя палата парламента освободила от взносов на капремонт одиноких 80-летних пенсионеров. Ранее правительство России утвердило частичную компенсацию на оплату взносов на капремонт многоквартирных домов для нуждающихся. Так, инвалиды I и II групп и семьи и детьми-инвалидами на 50% освобождены от уплаты взносов на капитальный.