Кибермошенничество набирает обороты даже в законопослушной Англии

| новости | печать

Вопреки насаждаемому в умах землян (россияне – не исключение) мнению о процветании в России кибержульничества уровень финансового мошенничества растёт даже в такой тихой гавани Западной Европы, как Великобритания. Согласно индексу мошенничества (Fraud Index) компании Experian показатель кибержульничества в туманном Альбионе вырос за прошлый год на 20% и продолжает расти по итогам первого квартала текущего года.

Мошенники интересуются текущими счетами сограждан и их кредитными картами и крадут чужие персональные данные. Сведения о заёмщиках используются для подачи заявок на ипотечные кредиты. Доля выявленных и предотвращённых попыток ипотечного мошенничества достигла в январе-марте 2016 года максимума после 2012 года.

Воздействие такого вида преступления на пострадавших может катастрофическим из-за больших сумм жилищных кредитов, считает директор по маркетингу Experian Россия и СНГ Наталия Фролова. По её словам, «мошенничество третьей стороны с ипотечными кредитами – это очень сложное преступление, которое трудно совершать в широком масштабе, в отличие от мошенничества с другими финансовыми продуктами, такими как, например, текущие счета».

Индекс мошенничества международной компании Experian показывает, что жульничество с кредитными картами стабильно растёт последние два года, а по текущим счетам банковских клиентов в первом квартале 2016 года было выявлено 126 случаев противоправных действий на 10 000 кредитных заявок против 81 годом раньше.