1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 1463

НДФЛ и договор цессии

Гражданин заключил с организацией договор цессии, по которому он приобрел права требования по договору займа. Облагаются ли НДФЛ суммы, полученные гражданином от заемщика? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.05.2016 № 03-04-05/2643.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что в рассматриваемой ситуации полученные от заемщика суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Ведь в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Финансисты также отметили, что полученные от заемщика суммы нельзя уменьшить на расходы, понесенные гражданином в связи с приобретением права требования по договору займа. Дело в том, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).