1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1370

Курсовая разница по займу: будет ли доход?

Физическое лицо может предоставить заем, размер которого установлен эквивалентным определенной сумме в иностранной валюте. Из-за изменения валютного курса возвращаемая сумма в рублях может оказаться больше той, которая давалась взаймы. Возникает ли в этом случае у заимодавца доход, облагаемый НДФЛ?

Минфин России считает, что положительная разница между выданной и возвращенной суммой займа в рублях, размер которого эквивалентен определенной сумме в иностранной валюте, является доходом заимодавца и подлежит обложению НДФЛ. Так, в письме от 27.03.2015 № 03-04-06/16965 специалисты финансового ведомства отметили, что в данном случае иностранная валюта не является предметом договора займа. У заемщика возникает денежное обязательство в рублях. И если он возвращает заимодавцу сумму, размер в рублях которой больше той, что была выдана взаймы, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход) в денежной форме (ст. 41 НК РФ). А поскольку при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ), положительная разница между выданной и возвращенной суммами займа подлежит обложению НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16.07.2014 № 03-04-06/34686, от 26.03.2010 № 03-04-06/6-50.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 06.11.2012 № 7423/12 разъяснил, что при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа. Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, глава 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не содержит.

В письме ФНС России от 03.07.2015 № БС-4-11/11646 налоговики указали, что при налогообложении доходов заимодавца нужно руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума ВАС РФ. Ведь согласно письму Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, в случае когда письменные разъяснения Минфина России не согласуются с решениями, постановлениями и письмами ВАС РФ или ВС РФ, налоговики обязаны руководствоваться вышеуказанными актами и письмами судов со дня их размещения на официальных сайтах в интернете.

Таким образом, если по договору займа, выраженному в иностранной валюте, заемщик из-за изменения валютного курса возвращает в рублях сумму больше той, что была выдана ему взаймы, дохода, облагаемого НДФЛ, у заимодавца не возникает.