Центробанк видит риски сохранения инфляции на уровне 6-7%

| новости | печать

Есть риск того, что «мы застрянем» на уровне 6-7% по инфляции, что абсолютно неприемлемо с точки зрения инвестиционного роста, заявила руководитель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава мегарегулятора напомнила, что исходя из последних данных по инфляции, она действительно снизилась в годовом выражении до 7,2%. «То есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась где-то в два раза, вернувших к уровню двухлетней давности. Это нас приближает и к достижению цели – к концу 2017 года иметь уровень инфляции 4%», – цитирует «РИА Новости» выступление Э. Набиуллиной на расширенной коллегии Минфина РФ.

«При этом то, что мы сейчас выходим на уровень, привычный до 2014 года, не должно нас расслаблять. Мы не должны терять бдительности, потому что есть риск того, что мы застрянем на уровне 6-7%», – добавила она.

По словам главы ЦБ, «кому-то этот уровень инфляции может показаться приемлемым», «он абсолютно неприемлем, потому что это не тот уровень, который нужен для инвестиционного роста». Без низкой инфляции не будет долгосрочных низких процентных ставок в экономике и предсказуемости условий ведения бизнеса, критически необходимых для экономического роста, заключила Э. Набиуллина.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, инфляция в марте в годовом выражении притормозила до 7,3%.