Количество отзывов лицензий у российских банков сократится – прогноз ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России, со слов его главы Эльвиры Набиуллиной, ожидает сокращения числа отзывов лицензий у банков РФ после периода активной фазы по оздоровлению банковской системы.

«Мы ожидаем, что действительно после периода такого активного по оздоровлению банковской системы, количество страховых случаев будет меньше, их должно быть меньше и АСВ сможет пополнить свои ресурсы за счёт страховых взносов», – заявила сегодня, 7 апреля 2016 г., глава ЦБ на съезде Ассоциации российских банков.

Э. Набиуллина подчеркнула, что к вопросу санации мегарегулятор будет подходить чуть более жестко, так как ЦБ не нравится снижение качества санаторов. «Нам не нравится снижение качества санаторов. У санаторов должны быть соответствующие ресурсы. Не должно быть ситуации, когда за счёт санации он хочет поправить своё положение, у него должны быть дополнительные ресурсы и навыки санации, эффективного выстраивания соответствующего менеджмента», – пояснила она.

Банку России также не нравится предоставление средств в кредит. «Мы думаем о том, как предоставлять в капитал, потому что в банковской системе вопрос не недостатка кредитов, а недостатка капитала. И будем подходить к санации даже чуть более жёстко», – уточнила Э. Набиуллина.

В тоже время ЦБ не планирует расширять критерии, в соответствии с которыми банк подлежит санации, отмечает «Финмаркет».

«Мы это делаем, когда есть экономическая целесообразность, системная значимость и банк не вовлечён активно в сомнительные операции. (...) Мы эти критерии даже будем ужесточать, потому что нам нужно понимать, что, во-первых, у банка есть бизнес-модель, которая позволяет банку зарабатывать доходы и восстанавливать свою платёжеспособность. Второе – мы будем более требовательны к отбору санаторов», – заключила глава ЦБ.

До появления во главе Центрального банка Эльвиры Набиуллиной отзыв банковской лицензии был исключительным случаем. Нынешний руководитель поставил дело на поток, при ней ежегодно список действующих банков сокращается на 10%. Чистка банковского сектора, по словам заместителя главы ЦБ Алексея Симановского, продлится ещё два года.